25 июля 2020 года для воспитанников ЦССВ «Кунцевский» по заявке педагогов была проведена беседа-практикум «Что значит быть ответственным».
За основу в темы мы взяли пункт №13 публикации «Кодекс москвича или как жить в многонациональном городе», который получил одобрение Межрегионального бюро судебных экспертиз им. Сикорского.
Пункт №13:
«Старайтесь поступать с другими так же, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами: будьте справедливы и сдержанны, честны и порядочны, великодушны и снисходительны, вежливы и искренни.
И помните, Москва – это культурный центр России, её столица, и на вас также лежит ответственность за ту культуру речи и поведения, которые исходят от вас не зависимо от того, насколько вы москвич и в скольких поколениях».
В рамках беседы-практикума были рассмотрены ключевые моменты, связанные с ответственностью:
После мероприятия мы получили от детей обратную связь:
«Узнал на этой беседе, как быть ответственным и добиваться своего. Я должен буду закончить универ, чтобы пойти на работу. Работа должна мне нравится и я должен буду контролировать то, что мне дадут для работы».
«Если не знать что-то, допустим как водить машину, то ты попадешь в аварию! Если не контролировать вещь, допустим алмаз, то его сопрут! Если не желать, то ты это не сделаешь и главное, не получишь хороший результат. Если же не стараться, то не получиться то, что ты хотел. Важно быть ответственным и умным, без этого никак».
Как сказал нам воспитатель ЦССВ «Кунцевский» Драгомирецкий В.Л.: «Такого рода просветительские мероприятия безусловно необходимы,т.к. направлены на повышение нравственности и морали среди детей и подростков».
Наша задача – помочь поддерживать безопасную среду для каждого участника педагогического процесса. Только в этом случае возможно получение хорошего образования, где ни учитель, ни родитель, ни ученики не отвлекается на урегулирование психологически некомфортных, отвлекающих внимание факторов такие, как травля (буллинг), систематические нарушения дисциплины, совершение общественно опасных деяний учениками в стенах учебных заведений.