За три дня практического тренинга вы научитесь находить общий язык с детьми и говорить с ними о сложных темах так, чтобы диалог помогал задуматься и сделать осознанный выбор.
Мы хотим лучшего для своих детей. Хотим, чтобы они жили в лучшем мире. Чтобы не столкнулись со многими сложностями. Чтобы их обошли стороной многие беды. А ведь не все беды сваливаются на нас просто потому, что «такова жизнь». К гораздо более частым несчастьям приводит ложь, сказанные слова.
15 ноября 2021 года, при сотрудничестве с ГКОУ ВО «Мстерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», мы провели онлайн-беседу на платформе Zoom. Тема: «Правда и ложь — к чему это ведет». Виктория Николаевна, ведущий специалист центра и лектор московского общества «Знание», провела эту встречу. Она дала подопечным школы-интерната не только теорию, но и актуальные примеры, включая примеры из истории. Ребята узнали, что:
По тому, какие отзывы ребята написали в конце, можно сделать вывод: они увидели, почему не стоит строить свою жизнь, говоря неправду. А еще почему намного лучше иметь хорошую репутацию и друзей, чем сиюминутную выгоду и пагубные последствия:
“Я поняла то, что ложь может привести к очень большим проблемам и исправить их может не получиться, Вывод: врать — плохо.” Без подписи
Я понял то, что ложь это плохо и что ложь всегда раскрывается. А если правду скажешь, тебе на душе легче станет. Применять буду, жить и не врать”. Руслан, 8 лет
Я узнала и про правила которые не стоит нарушать, и про ложь которую нельзя говорить, и про общение которое должно быть искреннем. В общем лекция и впрямь была замечательной. Без подписи
За три дня практического тренинга вы научитесь находить общий язык с детьми и говорить с ними о сложных темах так, чтобы диалог помогал задуматься и сделать осознанный выбор.
Наша задача – помочь поддерживать безопасную среду для каждого участника педагогического процесса. Только в этом случае возможно получение хорошего образования, где ни учитель, ни родитель, ни ученики не отвлекается на урегулирование психологически некомфортных, отвлекающих внимание факторов такие, как травля (буллинг), систематические нарушения дисциплины, совершение общественно опасных деяний учениками в стенах учебных заведений.