Статистика и результаты

Наш Центр ведёт активную работу с 2013 года.

В 2014 году Центр получил гранд Комитета Общественных связей г. Москвы на проведение программы профилактики среди несовершеннолетних «Москва без преступности, насилия и наркотиков» в течение 3-х месяцев, в рамках которой было реализовано 360 мероприятий для 10560 детей, педагогов и родителей на площадке 17 учебных заведений. Программа интерактивных бесед была основана на пунктах брошюры «Кодекс москвича».

В отзывах учащихся отражено формирование устойчивого решения у преимущественного числа подростков не принимать алкоголь и наркотики, повышено осознание негативного влияния курения, а также сформировано согласие в принятии решения подавать хороший пример, вести здоровый образ жизни; в рецензиях от учебных заведений отражено улучшение просоциальной направленности подростков и повышение уровня социальной активности.

Ежегодно мы получаем много рецензий на работу Центра
2026
ГАУСО «КЦСОН «Опека» Республика Татарстан МБОУ СОШ № 5 г. Ковров Владимирской области Филиал ГБУ КО ЦССВ имени Попова В. Т. (Калужская область) ГБУ СОН Ростовской области «СРЦН Песчанокопского района" с. Песчанокопское МБУ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" г. Копейск Челябинская область МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Акварель» г. Челябинск ГКУ ВО «Муромский детский дом» (Владимирская область) Новочебоксарский химико-механический техникум ГБ ПОУ Республики Марий Эл «Транспортно-энергетический техникум» ГБПОУ "Челябинский автотранспортный техникум" г. Челябинск Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза Чувашская Республика г. Чебоксары ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" Вышневолоцкого и Удомельского округов Тверской обл. д. Дятлово ГБУ Семейный центр «Облачко» Уренского м.о. д. Большая Арья Нижегородская обл. ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" (г.Андреаполь Тверская обл) Колледж дизайна Московского художественно-промышленного института (МХПИ) ГАУСО «КЦСОН «Маяк» МТЗ и СЗ РТ в Муслюмовском муниципальном районе» Татарстан МБОУ СОШ №3 город Новочебоксарск ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" (г. Западная Двина Тверская обл.) Мясниковский Центр помощи детям Ростовской области МБОУ СОШ №3 г. Чебоксары СРЦН №6 Тульской области
Отзывы детей и подростков после бесед специалистов Центра

Далее после реализации программы «Москва без преступности, насилия и наркотиков» было решено продолжить работать по ней с расширенным списком учреждений Москвы и Подмосковья.

К марту 2020 года количество учебных заведений, сотрудничающих с Центром, составило 98.

С сентября 2020 года организация реализовывает программу «Россия без преступности, насилия и наркотиков», в которой задействованы на сегодняшний момент — это более 47 регионов, около 180 населенных пунктов и около 600 учреждений, сотрудничающие с Центром.

Высокий спрос в российских регионах позволил нам достичь давно поставленной цели — масштабная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних по всей России.

Благодаря широкой цифровизации и наличию интернета  в учреждениях, мы имеем возможность проводить онлайн-мероприятия в самых отдалённых населённых пунктах страны. Статистика количества предоставления интерактивных бесед и количества слушателей на них за последние 2 года увеличилась в 4 раза по основным показателям.

Графики статистики

Работая с каждым отдельным учреждением, будь то школа или детский центр для детей-сирот, мы ставим себе задачу уменьшить риски возникновения девиантного поведения* — сделать это учреждение более безопасном для развития и получения образования. Поэтому программа наших мероприятий настолько обширна. Узнать больше о наших мероприятиях можно в разделе «Интерактивные беседы»

*Девиантное поведение — это ненормальное, аномальное, отклоняющееся поведение представляет собой систему поступков, противоречащую принятым в обществе нормам, правилам. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. Связь между этими видами девиантного поведения заключается в том, что совершению правонарушений нередко предшествует ставшее привычным для человека аморальное поведение.

Вот, что отмечают педагоги тех учреждений, которые несколько лет сотрудничают с нами.

Отзывы педагогов
«Как педагоги мы отметили активную жизненную позицию Специалиста Центра, внешний респектабельный и «незамученный» вид, улыбку, умение легко держаться с детьми, управлять незнакомым коллективом и отвечать на актуальные вопросы воспитания».
МБОУ СОШ № 13 г. Владимир
«По результатам проведённых мероприятий и обратной связи студентов прослеживается позитивная динамика, спад в направлении буллинга в группах учащихся».
АПОУ г. Набережные Челны
педагог психолог Батуева Н.В
«После ряда проведённых бесед мы заметили, что дети и подростки, участвующие в мероприятиях, стали более позитивны, более спокойно реагировать на критику со стороны. Изменения произошли также в личностной сфере ребёнка, эмоционально-волевой сфере: дети стали более открытыми, стали более оживлённо включаться в обсуждение той или иной проблемы. Стало заметно, что социальные навыки ребят также улучшились: дети научились доводить начатое дело до конца, стали терпимее, стараются избегать лжи, перестали бояться трудностей, стали чаще обращаться за помощью, доверять».
Администрация «Муромский детский дом»
«Изменения произошли также в области дисциплины или коммуникации: дети стали более активны, более ответственны, дружелюбны. Стало заметно, что проводимые беседы наилучшим образом способствуют развитию социальных навыков обучающихся школы-интерната».
ГКОУ ВО «Мастерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
«Мероприятия АНО «Родители за мир без преступности насилия и наркотиков» оказывают положительное влияние на учащихся нашей школы. Сократилось количество несовершеннолетних , состоящих на разных видах учёта (КДНиЗП, ПДН)».
МБОУ СОШ №34 г. Владимир
Как наша работа отражается на уровне преступности среди несовершеннолетних

2017 г. — 45288 преступлений (падение 15,7%)
2018 г. — 43 553 преступлений (падение 3,8%)
2019 г. — 41 548 преступлений (падение 4,6%)
2020 г. — 37,8 тыс. преступлений (падение 9%)
2021 г. — 31,9 тыс. преступлений (падение 15,6%)
2022 г. — 30,5 тыс. преступлений (падение на 4,4%)
2023 г. — 27,3 тыс. преступлений (падение на 10,5%)
2024 г. — 26,4 тыс. преступлений (падение на 3,3%)
2025 г. ¬— 29,1 тыс. преступлений (рост на 10,2%)

«Учитывая усиливающееся влияние недружественных стран на российскую молодежь, особенно важно развивать профилактические меры, направленные на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия» - КОНЦЕПЦИЯ развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2036 года.

Более того, мы продолжаем получать благодарности от педагогов, которые наблюдают за изменениями во взглядах ребят после наших мероприятий.

Посмотреть благодарности

Наша деятельность
Школа лекторов

За три дня практического тренинга вы научитесь находить общий язык с детьми и говорить с ними о сложных темах так, чтобы диалог помогал задуматься и сделать осознанный выбор.

Подробнее
Интерактивные беседы
Наши мероприятия направлены на формирование ЗОЖ, популяризацию здорового образа жизни, профилактику употребления ПАВ, антиобщественного и аморального поведения, возрождение общечеловеческих моральных ценностей среди несовершеннолетних.
Подробнее
Мастер-классы
Мы верим, что совместное творчество объединяет и поэтому приглашаем детей и взрослых принять участие в творческих мастер-классах.  Наши мастер-классы дают возможность детям узнать новое и раскрыть свой творческий потенциал, а взрослым с пользой провести время со своими подопечными
Подробнее
Кодекс москвича
В 2014 году мы создали брошюру с правилами и советами, которые помогают поднять на высокий уровень терпимость, уважение, понимание своего собрата-человека. В этой брошюре собраны правила и советы, когда-либо использовавшиеся в Москве и других городах мира. Кодекс содержит 13 базовых норм и предназначен для изучения взрослым и детям.
Подробнее
Конкурсы
С 2020 года мы активно проводим творческие конкурсы среди детей по всей России. Каждый конкурс направлен на решение определённой задачи – привлечь внимание детей и вызвать рефлексию в творческом выражении на заданную тему. Тематика наших конкурсов позволяет детям воплотить свои идеи и представления о том, что они считают важным и ценным.
Подробнее
Травле – НЕТ!

Наша задача – помочь поддерживать безопасную среду для каждого участника педагогического процесса. Только в этом случае возможно получение хорошего образования, где ни учитель, ни родитель, ни ученики не отвлекается на урегулирование психологически некомфортных, отвлекающих внимание факторов такие, как травля (буллинг), систематические нарушения дисциплины, совершение общественно опасных деяний учениками в стенах учебных заведений.

Подробнее
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.