14.06.2025

Специалистов нашего центра пригласили выступить в качестве экспертов на IV Всероссийском Форуме для PROподростков

7-9 октября 2020 года состоялся IV Всероссийский Форум для специалистов сферы профилактики социального сиротства.

Мероприятие все три дня проходило на территории  Гостиничного комплекса «Измайлово», в корпусе «Бета».

На Форум приехали педагоги, психологи и специалисты сферы социального сиротства, чтобы повысить квалификацию, получить новые инструменты для работы, найти полезные знакомства.

В качестве Партнеров-организаторов форума выступили: фонд Президентских грантов, БФ «Открывая горизонты», «Солнечный город», НКО «Измени одну жизнь» и другие.

Темой мероприятия в этом году организаторы выбрали «Индивидуальный подход к каждому ребенку» и построили программу всего форума так, чтобы осветить ее со всех сторон.

Первый раз мы выступали в качестве экспертов на этом форуме в 2019 году с темой «Как правильно говорить с детьми о вредных привычках».

В этот раз нас пригласили осветить проблему возрастных кризисов. Заместитель директора центра, которая была спикером на второй день форума, раскрыла следующие вопросы:

  • что такое «кризис» у подростков и виды кризисов
  • как распознать его проявления в разном возрасте
  • 6 факторов, которые влияют на появление и усиления кризиса у детей и подростков

А также, по просьбе активных участников нашего блока, разобрала такие моменты:

  • как помочь родителю и самом ребенку во время кризиса
  • за что браться в первую очередь, если ребенок переживает сразу несколько кризисов одновременно

Мы встроили в наш 1,5 часовой блок практические упражнения. Участники по ходу выступления отработали такие навыки, как:

  1. правильно справляться с подростковым горем, апатией, антагонизмом и бунтом
  2. перенаправлять внимание детей с отрицательных факторов жизни на более позитивные
  3. открывать «второе дыхание», когда опускаются руки

В конце присутствующие поблагодарили за ценную информацию, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим центром.

Другие новости
Наша деятельность
Интерактивные беседы
Наши мероприятия направлены на формирование ЗОЖ, популяризацию здорового образа жизни, профилактику употребления ПАВ, антиобщественного и аморального поведения, возрождение общечеловеческих моральных ценностей среди несовершеннолетних.
Подробнее
Мастер-классы
Мы верим, что совместное творчество объединяет и поэтому приглашаем детей и взрослых принять участие в творческих мастер-классах.  Наши мастер-классы дают возможность детям узнать новое и раскрыть свой творческий потенциал, а взрослым с пользой провести время со своими подопечными
Подробнее
Школа лекторов
Мы приглашаем вас присоединиться к нашей программе подготовки специалистов по проведению культурно-воспитательных мероприятий «Школа лекторов». Это трехдневный семинар-практикум позволяет прокачать ценные навыки и знания, необходимых для проведения интерактивных бесед.
Подробнее
Кодекс москвича
В 2014 году мы создали брошюру с правилами и советами, которые помогают поднять на высокий уровень терпимость, уважение, понимание своего собрата-человека. В этой брошюре собраны правила и советы, когда-либо использовавшиеся в Москве и других городах мира. Кодекс содержит 13 базовых норм и предназначен для изучения взрослым и детям.
Подробнее
Конкурсы
С 2020 года мы активно проводим творческие конкурсы среди детей по всей России. Каждый конкурс направлен на решение определённой задачи – привлечь внимание детей и вызвать рефлексию в творческом выражении на заданную тему. Тематика наших конкурсов позволяет детям воплотить свои идеи и представления о том, что они считают важным и ценным.
Подробнее
Травле – НЕТ!

Наша задача – помочь поддерживать безопасную среду для каждого участника педагогического процесса. Только в этом случае возможно получение хорошего образования, где ни учитель, ни родитель, ни ученики не отвлекается на урегулирование психологически некомфортных, отвлекающих внимание факторов такие, как травля (буллинг), систематические нарушения дисциплины, совершение общественно опасных деяний учениками в стенах учебных заведений.

Подробнее
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами.